PROGRAMMA

Mercoledì 2 Maggio 2018 Giovedì 3 Maggio 2018 Venerdì 4 Maggio 2018 Sabato 5 Maggio 2018 Domenica 6 Maggio 2018
Conferenza Stampa
Conferenza Stampa
11:30
Ex Convento dell'Annunziata
Bad Lucky Goat
Bad Lucky Goat
11:30
Cinema Ariston - Sala 1
Filthy
Filthy
11:00
Cinema Ariston - Sala 2

Masterclass Ed Solomon
Masterclass Ed Solomon
11:30
Ex Convento dell'Annunziata

Gutland
Gutland
12:30
Cinema Ariston - Sala 1
Cargo
Cargo
11:00
Cinema Ariston - Sala 1

Masterclass Peter Zeitlinger
11:30
Ex Convento dell'Annunziata

Firstborn
Firstborn
12:30
Cinema Ariston - Sala 2
Ho bisogno di te
11:00
Cinema Ariston - Sala 1
The War in Between
12:30
Cinema Ariston - Sala 2
M
M
13:00
Cinema Ariston - Sala 2
A River Below
A River Below
14:00
Cinema Ariston - Sala 2
Death by Design
14:30
Cinema Ariston - Sala 2
Gutland
14:00
Cinema Ariston - Sala 1
MARY POPPINS
Mary Poppins
15:00
Ex Convento dell'Annunziata
Masterclass Cote De Pablo
Masterclass Cote De Pablo
15:00
Ex Convento dell'Annunziata

Thirst Street
Thirst Street
15:00
Cinema Ariston - Sala
Ho bisogno di te
Ho bisogno di te
15:00
Cinema Ariston - Sala 1

Incontro con Erri De Luca
Incontro con Erri De Luca
15:00
Ex Convento dell'Annunziata
Harry Potter
15:00
Ex Convento dell'Annunziata

Ma l'amore c'entra
15:00
Cinema Ariston - Sala 1
Blue
Blue
16:30
Cinema Ariston - Sala 2

Alice nel Paese delle Meraviglie
Alice nel Paese delle Meraviglie
17:00
Ex Convento dell'Annunziata

La Terra Buona
La Terra Buona
17:30
Cinema Ariston - Sala 1

Conferenza Clima con Nigel Tapper
Conferenza Clima con Nigel Tapper
18:00
Piazzetta Portofino

Slapstick: il cinema muto comico
Slapstick: il cinema muto comico
18:00
Ex Convento dell'Annunziata
Panel Donne con Paola Jacobbi
16:00
Cinema Ariston - Sala 1

Ivory - A Crime Story
16:30
Cinema Ariston - Sala 2

Pixarpedia
17:00
Ex Convento dell'Annunziata

Incontro con Marta Pozzan
17:30
Hotel Suite Nettuno

Filthy
18:00
Cinema Ariston - Sala 1

Hitchcock secondo Hitchcock
18:00
Ex Convento dell'Annunziata

Living in the Future's Past
18:30
Cinema Ariston - Sala 2
I Am truly a Drop of Sun on Earth
16:00
Cinema Ariston - Sala 2

The Seen and the Unseen
16:30
Cinema Ariston - Sala 1
Dorothy e il Mago di Oz
Dorothy e il Mago di Oz
17:00
Ex Convento dell'Annunziata
Cargo
Cargo
17:30
Cinema Ariston - Sala 1
Cerimonia di Apertura
Cerimonia di Apertura
18:00
Cinema Ariston - Sala 1

Hayao Miyazaki
Hayao Miyazaki
18:00
Ex Convento dell'Annunziata

Lovers
Lovers
18:30
Cinema Ariston - Sala 1
Proclamazione vincitori
18:30
Ex Convento dell'Annunziata

Cerimonia di Premiazione
19:00
Ex Convento dell'Annunziata
I Am truly a Drop of Sun on Earth
I Am truly a Drop of Sun on Earth
19:30
Cinema Ariston - Sala 2
M
M
19:00
Cinema Ariston - Sala 2
Bad Lucky Goat
20:00
Cinema Ariston - Sala 1

Thirst Street
20:30
Cinema Ariston - Sala 2
Voice from the Stone
Voice from The Stone
21:00
Cinema Ariston - Sala 1
Firstborn
Firstborn
21:00
Cinema Ariston - Sala 1
The Seen and the Unseen
22:00
Cinema Ariston - Sala 1

Mercoledì 2 Maggio 2018

  • Conferenza Stampa
    11:30 - 12:30
  • MARY POPPINS
    15:00 - 16:00
  • Dorothy e il Mago di Oz
    17:00 - 18:00
  • Cerimonia di Apertura
    18:00 - 18:30
  • Hayao Miyazaki
    18:00 - 19:00
  • Lovers
    18:30 - 19:30

Giovedì 3 Maggio 2018

  • Bad Lucky Goat
    11:30 - 12:30
  • M
    13:00 - 14:00
  • Masterclass Cote De Pablo
    15:00 - 16:00
  • Thirst Street
    15:00 - 16:00
  • Cargo
    17:30 - 18:30
  • I Am truly a Drop of Sun on Earth
    19:30 - 20:30
  • Voice from the Stone
    21:00 - 22:00

Venerdì 4 Maggio 2018

  • Filthy
    11:00 - 12:00
  • Masterclass Ed Solomon
    11:30 - 12:30
  • Gutland
    12:30 - 13:30
  • A River Below
    14:00 - 15:00
  • Ho bisogno di te
    15:00 - 16:00
  • Incontro con Erri De Luca
    15:00 - 16:00
  • Blue
    16:30 - 17:30
  • Alice nel Paese delle Meraviglie
    17:00 - 18:00
  • La Terra Buona
    17:30 - 18:30
  • Conferenza Clima con Nigel Tapper
    18:00 - 19:00
  • Slapstick: il cinema muto comico
    18:00 - 19:00
  • M
    19:00 - 20:00
  • Firstborn
    21:00 - 22:00

Sabato 5 Maggio 2018

  • Cargo
    11:00 - 12:00
  • Masterclass Peter Zeitlinger
    11:30 - 12:30
  • Firstborn
    12:30 - 13:30
  • Death by Design
    14:30 - 14:30
  • Harry Potter
    15:00 - 16:00
  • Ma l'amore c'entra
    15:00 - 16:00
  • Panel Donne con Paola Jacobbi
    16:00 - 17:00
  • Ivory - A Crime Story
    16:30 - 17:30
  • Pixarpedia
    17:00 - 18:00
  • Incontro con Marta Pozzan
    17:30 - 18:30
  • Filthy
    18:00 - 19:00
  • Hitchcock secondo Hitchcock
    18:00 - 19:00
  • Living in the Future's Past
    18:30 - 19:30
  • Bad Lucky Goat
    20:00 - 21:00
  • Thirst Street
    20:30 - 21:30
  • The Seen and the Unseen
    22:00 - 23:00

Domenica 6 Maggio 2018

  • Ho bisogno di te
    11:00 - 12:00
  • The War in Between
    12:30 - 13:30
  • Gutland
    14:00 - 15:00
  • I Am truly a Drop of Sun on Earth
    16:00 - 17:00
  • The Seen and the Unseen
    16:30 - 17:30
  • Proclamazione vincitori
    18:30 - 19:30
  • Cerimonia di Premiazione
    19:00 - 20:00
Mercoledì 2 Maggio 2018 Giovedì 3 Maggio 2018 Venerdì 4 Maggio 2018 Sabato 5 Maggio 2018 Domenica 6 Maggio 2018
A River Below
A River Below
14:00
Cinema Ariston - Sala 2
Death by Design
14:30
Cinema Ariston - Sala 2
Blue
Blue
16:30
Cinema Ariston - Sala 2
Ivory - A Crime Story
16:30
Cinema Ariston - Sala 2
Living in the Future's Past
18:30
Cinema Ariston - Sala 2

Venerdì 4 Maggio 2018

  • A River Below
    14:00 - 15:00
  • Blue
    16:30 - 17:30

Sabato 5 Maggio 2018

  • Death by Design
    14:30 - 14:30
  • Ivory - A Crime Story
    16:30 - 17:30
  • Living in the Future's Past
    18:30 - 19:30
Mercoledì 2 Maggio 2018 Giovedì 3 Maggio 2018 Venerdì 4 Maggio 2018 Sabato 5 Maggio 2018 Domenica 6 Maggio 2018
Conferenza Stampa
Conferenza Stampa
11:30
Ex Convento dell'Annunziata
Incontro con Erri De Luca
Incontro con Erri De Luca
15:00
Ex Convento dell'Annunziata
Panel Donne con Paola Jacobbi
16:00
Cinema Ariston - Sala 1
Incontro con Marta Pozzan
17:30
Hotel Suite Nettuno
Cerimonia di Apertura
Cerimonia di Apertura
18:00
Cinema Ariston - Sala 1
Conferenza Clima con Nigel Tapper
Conferenza Clima con Nigel Tapper
18:00
Piazzetta Portofino
Proclamazione vincitori
18:30
Ex Convento dell'Annunziata

Cerimonia di Premiazione
19:00
Ex Convento dell'Annunziata

Mercoledì 2 Maggio 2018

  • Conferenza Stampa
    11:30 - 12:30
  • Cerimonia di Apertura
    18:00 - 18:30

Venerdì 4 Maggio 2018

  • Incontro con Erri De Luca
    15:00 - 16:00
  • Conferenza Clima con Nigel Tapper
    18:00 - 19:00

Sabato 5 Maggio 2018

  • Panel Donne con Paola Jacobbi
    16:00 - 17:00
  • Incontro con Marta Pozzan
    17:30 - 18:30

Domenica 6 Maggio 2018

  • Proclamazione vincitori
    18:30 - 19:30
  • Cerimonia di Premiazione
    19:00 - 20:00
Mercoledì 2 Maggio 2018 Giovedì 3 Maggio 2018 Venerdì 4 Maggio 2018 Sabato 5 Maggio 2018 Domenica 6 Maggio 2018
The War in Between
12:30
Cinema Ariston - Sala 2
Ma l'amore c'entra
15:00
Cinema Ariston - Sala 1
La Terra Buona
La Terra Buona
17:30
Cinema Ariston - Sala 1
Lovers
Lovers
18:30
Cinema Ariston - Sala 1
Voice from the Stone
Voice from The Stone
21:00
Cinema Ariston - Sala 1

Mercoledì 2 Maggio 2018

  • Lovers
    18:30 - 19:30

Giovedì 3 Maggio 2018

  • Voice from the Stone
    21:00 - 22:00

Venerdì 4 Maggio 2018

  • La Terra Buona
    17:30 - 18:30

Sabato 5 Maggio 2018

  • Ma l'amore c'entra
    15:00 - 16:00

Domenica 6 Maggio 2018

  • The War in Between
    12:30 - 13:30
Mercoledì 2 Maggio 2018 Giovedì 3 Maggio 2018 Venerdì 4 Maggio 2018 Sabato 5 Maggio 2018 Domenica 6 Maggio 2018
Bad Lucky Goat
Bad Lucky Goat
11:30
Cinema Ariston - Sala 1
Filthy
Filthy
11:00
Cinema Ariston - Sala 2
Cargo
Cargo
11:00
Cinema Ariston - Sala 1
Ho bisogno di te
11:00
Cinema Ariston - Sala 1
Gutland
Gutland
12:30
Cinema Ariston - Sala 1
Firstborn
Firstborn
12:30
Cinema Ariston - Sala 2
M
M
13:00
Cinema Ariston - Sala 2
Gutland
14:00
Cinema Ariston - Sala 1
Thirst Street
Thirst Street
15:00
Cinema Ariston - Sala
Ho bisogno di te
Ho bisogno di te
15:00
Cinema Ariston - Sala 1
I Am truly a Drop of Sun on Earth
16:00
Cinema Ariston - Sala 2

The Seen and the Unseen
16:30
Cinema Ariston - Sala 1
Cargo
Cargo
17:30
Cinema Ariston - Sala 1
Filthy
18:00
Cinema Ariston - Sala 1
I Am truly a Drop of Sun on Earth
I Am truly a Drop of Sun on Earth
19:30
Cinema Ariston - Sala 2
M
M
19:00
Cinema Ariston - Sala 2
Bad Lucky Goat
20:00
Cinema Ariston - Sala 1

Thirst Street
20:30
Cinema Ariston - Sala 2
Firstborn
Firstborn
21:00
Cinema Ariston - Sala 1
The Seen and the Unseen
22:00
Cinema Ariston - Sala 1

Giovedì 3 Maggio 2018

  • Bad Lucky Goat
    11:30 - 12:30
  • M
    13:00 - 14:00
  • Thirst Street
    15:00 - 16:00
  • Cargo
    17:30 - 18:30
  • I Am truly a Drop of Sun on Earth
    19:30 - 20:30

Venerdì 4 Maggio 2018

  • Filthy
    11:00 - 12:00
  • Gutland
    12:30 - 13:30
  • Ho bisogno di te
    15:00 - 16:00
  • M
    19:00 - 20:00
  • Firstborn
    21:00 - 22:00

Sabato 5 Maggio 2018

  • Cargo
    11:00 - 12:00
  • Firstborn
    12:30 - 13:30
  • Filthy
    18:00 - 19:00
  • Bad Lucky Goat
    20:00 - 21:00
  • Thirst Street
    20:30 - 21:30
  • The Seen and the Unseen
    22:00 - 23:00

Domenica 6 Maggio 2018

  • Ho bisogno di te
    11:00 - 12:00
  • Gutland
    14:00 - 15:00
  • I Am truly a Drop of Sun on Earth
    16:00 - 17:00
  • The Seen and the Unseen
    16:30 - 17:30
Mercoledì 2 Maggio 2018 Giovedì 3 Maggio 2018 Venerdì 4 Maggio 2018 Sabato 5 Maggio 2018 Domenica 6 Maggio 2018
MARY POPPINS
Mary Poppins
15:00
Ex Convento dell'Annunziata
Harry Potter
15:00
Ex Convento dell'Annunziata
Dorothy e il Mago di Oz
Dorothy e il Mago di Oz
17:00
Ex Convento dell'Annunziata
Alice nel Paese delle Meraviglie
Alice nel Paese delle Meraviglie
17:00
Ex Convento dell'Annunziata
Pixarpedia
17:00
Ex Convento dell'Annunziata

Mercoledì 2 Maggio 2018

  • MARY POPPINS
    15:00 - 16:00
  • Dorothy e il Mago di Oz
    17:00 - 18:00

Venerdì 4 Maggio 2018

  • Alice nel Paese delle Meraviglie
    17:00 - 18:00

Sabato 5 Maggio 2018

  • Harry Potter
    15:00 - 16:00
  • Pixarpedia
    17:00 - 18:00
Mercoledì 2 Maggio 2018 Giovedì 3 Maggio 2018 Venerdì 4 Maggio 2018 Sabato 5 Maggio 2018 Domenica 6 Maggio 2018
Hayao Miyazaki
Hayao Miyazaki
18:00
Ex Convento dell'Annunziata
Slapstick: il cinema muto comico
Slapstick: il cinema muto comico
18:00
Ex Convento dell'Annunziata
Hitchcock secondo Hitchcock
18:00
Ex Convento dell'Annunziata

Mercoledì 2 Maggio 2018

  • Hayao Miyazaki
    18:00 - 19:00

Venerdì 4 Maggio 2018

  • Slapstick: il cinema muto comico
    18:00 - 19:00

Sabato 5 Maggio 2018

  • Hitchcock secondo Hitchcock
    18:00 - 19:00
Mercoledì 2 Maggio 2018 Giovedì 3 Maggio 2018 Venerdì 4 Maggio 2018 Sabato 5 Maggio 2018 Domenica 6 Maggio 2018
Masterclass Ed Solomon
Masterclass Ed Solomon
11:30
Ex Convento dell'Annunziata
Masterclass Peter Zeitlinger
11:30
Ex Convento dell'Annunziata
Masterclass Cote De Pablo
Masterclass Cote De Pablo
15:00
Ex Convento dell'Annunziata

Giovedì 3 Maggio 2018

  • Masterclass Cote De Pablo
    15:00 - 16:00

Venerdì 4 Maggio 2018

  • Masterclass Ed Solomon
    11:30 - 12:30

Sabato 5 Maggio 2018

  • Masterclass Peter Zeitlinger
    11:30 - 12:30

Il programma è in costante aggiornamento: orari e date possono subire variazioni.